1. Главная
  2. БЕРЕЖЛИВЫЙ ПОДХОД

БЕРЕЖЛИВЫЙ ПОДХОД

Бережливое строительство – залог успешной реализации строительных проектов

На сегодняшний день строительная отрасль во всем мире отстает от других отраслей общественного хозяйства в области применения управленческих технологий по повышению производительности и сокращению непроизводительных издержек. Специфичность этой отрасли и ее отличия заметно осложняют процесс их внедрения.

«Хаос — естественное состояние проектов строительства, поэтому необходим инструментарий, который позволил бы добиваться целей проекта в таких сложных условиях при одновременном обеспечении высокого качества и производительности» [Е. Черных]. Неспособность применять и разрабатывать новые методы управления приводит к сбоям в работе участников строительного процесса, снижению производительности и качества. Недостаточная скоординированность многочисленных участников строительного процесса приводит к увеличению сроков строительства, перерасходу всех видов ресурсов, неудовлетворительному использования производственного потенциала.

Повышение производительности строительства – сложный вызов, с которым столкнулась индустрия строительства.

Традиционные методы управления строительством ориентированы исключительно на менеджмент задач, рассматривают производство как преобразование входов в выходы. Этого недостаточно, чтобы обеспечить дальнейший прогресс в строительстве, которое отстает от других отраслей в освоении методов, базирующихся на понимании производства как процесса создания ценности и потока [Е. Черных].

В отличие от производства, строительство является проектным производственным процессом. В связи с этим нужен такой управленческий подход, который позволит существенно улучшить проект строительства в целом. Одним из таких подходов можно считать бережливое строительство (Lean Construction) — быстро развивающееся направление менеджмента качества, которое пытается внести свой вклад в разрешение хронических проблем строительства за счет применения принципов бережливого производства в строительной отрасли.

Термин «бережливое строительство» был введен Международной группой по бережливому строительству на ее первом совещании в 1993 году.

Бережливое строительство – это «способ проектирования производственных систем для минимизации потерь материалов, времени и усилий с целью получения максимально возможного количества стоимости» [Koskela et al., 2002].

ТОО «Сырласу» – компания, основным направлением деятельности которой является оказание строительно-монтажных услуг в нефтегазовой отрасли. Ключевым видом деятельности компании является строительство новых объектов нефтегазовой отрасли, а также ремонт и реконструкция действующих объектов. С 2016 года ТОО «Сырласу» начало производить строительно-монтажные работы по обустройству Карачаганакского месторождения, расположенного в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. Разработка месторождения приносит значительный доход экономике государства и региона и создает долгосрочные рабочие места. Строительство является одной из наиболее активно развивающихся отраслей Республики Казахстан. Строительная отрасль призвана осуществлять обновление на современной технической основе производственных фондов, развитие, совершенствование социальной сферы, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение производства материальных благ.

Для любого Заказчика в строительной отрасли важным является качественное и своевременное строительство объекта с соблюдением всех требований охраны труда и техники безопасности.

Безусловно, безопасность, качество и сроки являются главными и первоочередными задачами ТОО «Сырласу», которые определяют успех компании в долгосрочной перспективе. Необходимость улучшений заключается в обеспечении более высокого уровня качества услуг, сокращении сроков строительства, предложении заказчику более лучшего процесса, а также улучшении условий труда и безопасности.

Улучшая процесс производства строительно-монтажных работ компания «Сырласу» постепенно столкнулась с тем, что традиционные методы управления не позволяют в полной мере достигать целей строительных проектов и улучшать строительный процесс.

В 2017 году руководством ТОО «Сырласу» была выбрана управленческая стратегия развития производственной системы на принципах бережливого производства в строительной области, направленная на повышение эффективности всех этапов строительства – представляет собой стратегию Бережливого Строительства. Необходимо сформировать такую производственную систему, основанную на принципах бережливого строительства, которая позволит достигать заявленных целей проекта.

Эффективность проектирования производственной системы для достижения заявленных целей возможно только благодаря сотрудничеству всех участников проекта на ранних стадиях проектов, а также в процессе реализации проектов.

Одним из важных инструментов бережливого строительства, позволяющим наиболее эффективно реализовать функцию планирования и согласования действий всех участников процесса выполнения строительно-монтажных работ является система “Последний планировщик” (The Last Planner System – LPS). Система “Последний планировщик” представляет собой: во-первых, инструмент эффективного построения календарно-сетевого графика с участием всех заинтересованных сторон, а, во-вторых, LPS – это инструмент оперативного планирования строительно-монтажных работ в рамках единой системы непрерывного планирования строительного производства.

Изученный сотрудниками ТОО «Сырласу» инструмент LPS был адаптирован с учетом специфики реализации проектов в компании, разработана инструкция и проведено внутреннее обучение для мастеров строительно-монтажных работ и прорабов. В ходе проведения тренинга мастера и прорабы сразу увидели пользу данного метода и тренировались формировать эффективные графики и взаимодействовать на строительной площадке. Данная система была внедрена на пилотном проекте, и за две недели был виден результат в оптимизации графика работ и сокращении сроков строительства, а также персонал почувствовал свою большую сопричастность и вовлеченность в процесс реализации строительства.

Бережливое строительство признает, что с учетом фундаментальной сложности строительной деятельности ошибки в выполнении оперативных планов неизбежны. Другими словами, полное выполнение недельно-суточных графиков будет, скорее, исключением из общего правила.

Для увеличения степени выполнения оперативных планов заблаговременная подготовка фронтов работ и выравнивание потоков строительно-монтажных работ должны рассматриваться в качестве важнейшего процесса управления строительным производством.

Система «Последний планировщик» обеспечивает высокую надежность процессов планирования и выполнения работ, а также создание необходимого доверия в среде совместной работы команды. Система «Последний планировщик» предполагает формирование подробных планов работ теми, кто выполняет работу. Она рассматривает план рядом с его исполнением, чтобы устранить ограничения в группе и убедиться, что сделанные обещания привязаны к «вехам» и что эти обязательства являются твердыми, своевременными и не двусмысленными. Система управления производством «Последний планировщик» способствует обсуждению работ между специалистами по управлению работами (проектами) на соответствующих уровнях детализации до того, как вопросы становятся критическими. Эти обсуждения повышают вероятность того, что рабочие потоки процесса выполнения работ надежны, и признает, что взаимоотношения между производителями работ являются критическими для этого процесса.

Система «Последний планировщик» применима ко всем проектам строительства как основное преимущество.

Однако, следует отметить, что LPS как инструмент раскрывается не только в решении оперативных задач, и решении текущих проблем, его главная цель – это совместное построение всеми участниками проекта единого графика выполнения работ. Что, в свою очередь, требует предварительного изучения нормативных, технических и организационных материалов проекта КАЖДЫМ из его участников. Именного глубокая предварительная проработка деталей проекта его участниками с целью совместного построения Единого графика или, как его еще называют, Мастер-плана выполнения работ, и определяет возможность уже на этапе планирования, учесть все риски проекта, проработать наиболее эффективную последовательность выполнения работ, а, следовательно, и загрузки необходимых ресурсов, и уже на этом этапе «проиграть» различные варианты выполнения проекта с целью выбора наиболее эффективного.

Построение системы Планирования в компании Сырласу с использованием этого метода, а также использование методологии Диспетчеризации – является залогом успешной реализации проектов.

При этом, необходимо понимать, что в строительстве ключевыми должны стать такие принципы как взаимодействие, диалог и обучение. Совместное формирование планов и их обсуждение позволяется не только формировать реалистичный план, но и обсуждать насущные проблемы и вырабатывать командные решения. Так, выстраивание системы планирования и исполнения планов работ по проектам позволяет вытягивать проблемы, а совместное их обсуждение – вырабатывать эффективные решения, и как следствие улучшать деятельность в различных направлениях.

Таким образом, основой при внедрении бережливого производства в строительных организациях является философия производственной системы, а ключевым вытягивающим инструментом система “Последний планировщик” (The Last Planner System – LPS), которая способствует выявлению проблем реализации проектов и внедрению различных инструментов бережливого производства.

Меню